Проблемы в система контроля и управления доступом

Человеческий фактор пользователей, который мешает работать замечательной спроектированной системе контроля и управления доступом – это как зима, которая в сотый раз настала неожиданно и почему-то снова со снегом.

Думаете, я сейчас буду рассказывать страшилки про мерзких пользователей, которые не понимают своего счастья и ломают замечательные СКУД? Таких историй у меня много. И про солдат-срочников, которые быстро обнаруживают, что при подборе кода реже чем 1 раз в 30 секунд тревоги не будет и потому подбирают 4-значный код всего за пару дежурств. И про секретаршу, которой лень оформлять посетителю пропуск и потому она его пропускает через грузовые ворота, которые потом стоят приоткрытые полдня. Или хотя бы про самый распространенный вариант – на двери комнаты считыватель, а дверь стоит открытой и подпертой кирпичом. Да, это все человеческий фактор. Но виноваты не пользователи.

Контроль доступа «для красоты»

Начнем в обратном порядке. Дверь подперта кирпичом, потому что иначе в комнате душно. Проблема – в плохой системе вентиляции. А в результате СКУД что есть, что нет – для красоты лампочки помаргивают.

Секретарше лень оформить пропуск. А кому будет не лень, если для этого надо пешком сбегать в соседний корпус с бумажной заявкой. Что? Web-интерфейс, распределенные системы? Нет, не слышали… Ну и что начальство хочет? Разве секретарша только и мечтает защищать имущество или какие-нибудь госсекреты? Чего от нее ждут?

Солдат-срочник на посту от нечего делать подбирает код на цифровом замке? А чем ему еще заниматься? Попробуйте ничего не делать сутки в наряде, на 10-й раз начнете откручивать ногтем замок, а на 12-й на одной двери открутите магнитик и на всех остальных найдете, где такие магнитики стоят с другой стороны, вскрывай – не хочу. Говорят, его туда поставили все это охранять, а не ломать? Если бы верили, что он это будет охранять, то про СКУД бы и речи не было, он бы и охранял. На самом-то деле понятно, что СКУД именно от него будет защищать все то, что внутри. Так и следует планировать защиту от человека с бесконечным количеством свободного времени. Этот демобилизуется, другому передаст, на чем остановился, следующий будет продолжать перебирать циферки. Год – и 6-значный код подобран. Хорошо, не год, а два – ведь иногда надо изображать бдительное несение службы, вдруг майора принесет.

За пределами фантастики

Еще раз и медленно: главная проблема плохо работающих систем СКУД – это человеческий фактор. В основном – на этапе проектирования СКУД или смежных систем.

Особенно меня радуют вошедшие в моду последние лет 10 «комплексные концепции работы СКУД», которые составляют специально нанятые эксперты для особо серьезных объектов. В большинстве случаев это жуткая комбинация из голливудской фантастики и желания супержестко ограничить доступ плюс иногда неудачные попытки переложить на термины СКУД проверенные временем принципы организационных мер.

Как пример – «принцип комиссионности», когда доступ в помещение, например, с ядерной бомбой или золотом республики предоставляется только при наличии трех разных ключей трех разных людей – командир, комиссар и бортинженер. Изначально все разумно, но только если это требуется именно для первичного вскрытия стоящей на охране комнаты. Мы это делали, это работает. А если потребовать три карты для каждого открывания двери, и после некоторого количества открываний один вошел, а два остальных задержались снаружи, то что им теперь делать? Звать по мобильнику из отпуска запасного третьего? Так там еще и глушилки мобильной связи стоят…

Обыкновенная реальность

В большинстве случаев фантастика в техзадании мягко игнорируется на стадии пусконаладки. Демонстрируется принципиальная возможность настроить, например, жесточайший контроль повторного прохода, дальше пишется запрос к службе безопасности, на какие зоны контроля разбить объект, и поскольку никто на этот запрос не отвечает, то и никакой «жесткий Antipassback1» никто не настраивает.

Благо, реальные люди, занимающиеся реальной безопасностью, а не «эксперты», приглашенные проявить свою фантазию, предпочитают начинать с простых режимов и лишь потом по возможности что-то усиливают чем-то особенным. Но иногда из-за необходимости удовлетворить техзадание на этапе конкурса в проект изначально закладываются, скажем, полноростовые турникеты в переходах из корпуса в корпус. А то иначе тот самый Antipassback будет постоянно нарушаться – карту предъявил один, а прошли в дверь пятеро…

А теперь вспомним, что через этот коридор зимой все будут не только ходить, но и грузы таскать, ибо на улице -40 °С, и внешняя дверь во второй корпус будет напрочь забита для теплоизоляции. И сколько там простоит этот турникет? Отвинтят и отставят в сторону, чтобы не мешался.

И не надо валить на человеческий фактор пользователей. То есть я хотел сказать – «неча на зеркало пенять»…

Много проблем – одно решение

Современные СКУД изначально были придуманы и развивались именно для того, чтобы максимально учитывать человеческий фактор. Можно (и это местами делалось) заставить всех штатных сотрудников организации отпирать дверь своим ключом и захлопывать ее за собой – чтобы все двери всегда были заперты и никто посторонний не мог случайно зайти в пустой кабинет с секретными штабными картами. Это ужасно трудно реализовать. Только если сотрудники действительно отлично понимают важность секретности и в соответствии с ней получают жалованье. СКУД позволяют за сопоставимую с ценой обычного хорошего замка сумму обеспечить ситуацию, когда двери действительно будут постоянно заперты, а сотрудники будут ходить, помахивая карточками и проходя в эти двери, не задерживаясь вместе с кипами очень важных бумаг под мышкой. И это не в генеральском штабе, а даже в самом распоследнем МРЭО, где стройные сотрудницы в поте лица таскают тяжеленные пачки номерных знаков.

И как мелкий бонус можно тонко разграничить, кто куда может ходить, но это уже малое добавление. Главное, что двери, наконец, заперты почти всегда по сравнению с постоянно открытыми, как было раньше (и как снова будет, если неумеренными фантазиями опять создать проблемы персоналу).

Все гениальное просто

Если пользователи – сотрудники атомной электростанции, отлично понимающие опасность того, что внутри, и тщательно выполняющие инструкции с переодеваниями (и получающие соответствующий регулярный инструктаж и соответствующую регулярную зарплату), можно ожидать, что они спокойно и точно выполнят процедуры проходов через шлюзы на КПП и через пару турникетов с жестким контролем прохода уже в реакторных корпусах. Тем более, они знают, что жесткий учет «Кто находится внутри» нужен в первую очередь для того, чтобы в случае любой аварии знать, кого откуда спасать.

А если пользователи – это милые дети… Помнится, самые бронебойные вандалостойкие кожухи для видеокамер у фирмы Philips (когда она еще занималась выпуском камер видеонаблюдения) были в разделе «Для тюрем и школ». Думаете, это только голландские школьники ведут себя так же, как закоренелые бандиты? Сейчас во многих школах в Москве на входе поставили турникеты, и можно увидеть, как полтысячи милых деток штурмуют этот турникет в последние 10 минут перед звонком… Снизу, сверху, сбоку, втроем (!) по одной карте… И охранник, который с привычным ворчанием открывает калитку и пускает всех мимо, когда кто-то опять намотался на турникет шнурками от ботинок так, что его оттуда полчаса разматывать, и все заклинило… Я, конечно, сгущаю краски, я все это видел, но не одновременно, не в одно утро, а в разные дни. Но турникет, заклинивший из-за намотанных на него кроссовок, – был. Сам «милый деть» при этом, видимо босиком, успешно убежал на уроки.

Хотите увидеть самый опасный для СКУД человеческий фактор? Сейчас это доступно каждому. Берете свой телефон, включаете режим «Фото» и переключаете на переднюю камеру. Всматриваетесь в лицо этого человека и говорите ему: «Будь проще, не морочь голову себе и людям».

___________________________________________
1 Антипассбэк (англ. Antipassback) – защита от передачи пропуска назад следующему входящему. В наиболее строгом варианте означает постоянное отслеживание последнего места применения карты-пропуска, при этом если человек не вошел легально, например, в коридор 2 этажа, то в доступе в любую комнату 2 этажа ему будет отказано.

Алексей Омельянчук
Начальник КБ «Рубикон» ГК «Сигма», журнал «Системы безопасности»


Похожие новости:
» Противодействие инсайдерским угрозам
Как правило, инсайдеры владеют сведениями о внутреннем устройстве компании и служебным доступом. Обычно подобные люди обладают хорошим кредитом доверия, когда даже малейшие подозрения считаются ...
» Приглашаем к регистрации в каталоге
В сегодняшний век высоких технологий абсолютно недопустимо оставаться безызвестным. Если вы желаете успеха своему бизнесу, то вы должны рассказать о нем всем людям. Или хотя бы самому активному ...
» Ваш бизнес и безопасность
Обеспечение безопасности необходимо для любых организаций, независимо от форм их собственности, начиная от государственных организаций и заканчивая маленькой палаткой, занимающейся розничной ...
» Выбор системы видеонаблюдения
Первым делом, необходимо определиться  каким целям должна служить устанавливаемая вами система. Она может служить для наблюдения за происходящими событиями на определенной территории (помещение ...
» Как правильно выбрать систему видеонаблюдения
Примечательно, что, приступая к выбору системы видеонаблюдения, мы часто не знаем какой вид системы будете выбирать! Мало того, мы не знаем даже что существуют две принципиально отличающихся друг от ...
Категория: Cистемы контроля и управления доступом | Просмотров 1483 |


Ссылка на страницу:
Добавить в блог | Версия для печати »
  Объединение структур безопасности Росохрана ООО ЧОО Штурм - Россия, Краснодарский край, Краснодар.

  Мы, Объединение структур безопасности "Росохрана", 1.Обеспечиваем безопасность офисов, магазинов, складов, строящихся объектов, коттеджей и квартир в среднем ценовом сегменте. 2.Видео наблюдение, тревожная кнопка, физическая охрана(пост), тревожная сигнализация (нападение), охранная сигнализация с т

   Товары по безопасности   (3185 Просмотров)

   Технические средства охраны   (3106 Просмотров)

   Охранные услуги   (3097 Просмотров)

   Услуги безопасности   (2894 Просмотров)

Доллар США 92.0134
Евро 98.7187
100 Казахстанских Тенге 20.7135
10 Украинских гривен 23.1946
Через:
4 дня 01.05 - Праздник Весны и Труда
5 дней 02.05 - Праздник Весны и Труда
10 дней 07.05 - День радио, праздник работников всех отраслей связи
12 дней 09.05 - День Победы


Какой поисковой системой Вы пользуетесь?
Яндекс
Google
Mail.ru
Rambler
Апорт
Другой


Аргус-Спектр
Внутриобъектовая радиосистема охранно-пожарной и адресно-аналоговой пожарной сигнализации и оповещен
Внутриобъектовая радиосистема охранно-пожарной и адресно-аналоговой пожарной сигнализации и ...
по запросу
Торговая сеть пожарного оборудования "Магазин 01"
Пожарные шкафы, щиты, стенды, ящики, урны, ключницы
Забота о пожарной безопасности является важнейшей задачей, которая требует внимания со стороны ...
1725 руб
TFortis
TFortis PSW-2G+
PSW-2G+ является многофункциональным гигабитным управляемым коммутатором для ...
по запросу
ООО «Завод мобильных зданий»
Пост охраны РосМодуль 1,5 х 1,5 м
Размеры: 1,5 х 1,5 х 2,59 м Комплект поставки поста охраны РосМодуль: наружная обшивка ...
по запросу
ВЕЛЕС Охранная организация
Охрана объектов с использованием служебных собак
Охрана объектов с использованием служебных собак. Собственная кинологическая ...
по запросу
Новости отсутствуют
Охрана ЧОП Север Групп
Охрана от ЧОП «Север Групп»